,

Bericht aus der konstituierenden Sitzung vom 07. Mai 2008

Anzahl der Bürgermeister:

Mit 5 Gegenstimmen wurde beschlossen, einen 3. Bürgermeister zu wählen.

Wahl des 2. Bürgermeisters

Der Vorschlag des 1. Bürgermeisters, Peter Flach, Herrn Konrad Gritschneder erneut als 2. Bürgermeister aufzustellen, fand Zustimmung (kein Gegenkandidat). Mit 14 von 17 Stimmen wurde Herr Gritschneder zum 2. Bürgermeister gewählt.

Wahl des 3. Bürgermeisters

Der Vorschlag von Herrn Gritschneder, Frau Christine Rose zu benennen, fand ebenfalls Zustimmung (kein Gegenkandidat). Mit 13 von 17 abgegebenen Stimmen (2 ungültige, 2 Stimmen für Martina Jursch) wurde Christine Rose zur 3. Bürgermeisterin gewählt.

  • Vereidigung des 2. Bürgermeisters und der 3. Bürgermeisterin
  • Einstimmiger Beschluss, Herrn Bürgermeister Peter Flach erneut zum Eheschließungsstandesbeamten zu bestimmen

Künftige Ausschüsse
Es wurde beschlossen, der Empfehlung, die Sitze in den Ausschüssen statt bisher nach D’Hondt nun nach Hare-Niemeyer zu verteilen, nachzukommen. Das bedeutet, dass der 8. Sitz den GRÜNEN zukommt.

1. Ausschuss für Bauangelegenheiten, Bauplanung und Straßenbau
CSU Franz Polz (Edgar Pflaum), Martin Schmötzl (Elli Unverdross), Robert Wihan (Konrad Gritschneder), Josef Wittenberger (Martina Jursch)
GRÜNE Gerald Grobbel (Arthur Schnorfeil), Peter Steinhöfel (Brigitte Grunert)
SPD Christel Muggenthal (Christine Rose)
Freie Wähler Rudi Gutjahr (Otto Erb)

2. Ausschuss für Soziales, Kultur und Jugend
CSU Martina Jursch (Josef Wittenberger), Edgar Pflaum (Franz Polz), Elli Unverdross (Konrad Gritschneder), Robert Wihan (Martin Schmötzl)
GRÜNE Gerald Grobbel (Brigitte Grunert)
SPD Christel Muggenthal (Peter Steinhöfel), Christine Rose (Arthur Schnorfeil)
Freie Wähler Otto Erb (Rudi Gutjahr)

3. Ausschuss für Umwelt, Energiewende und Verkehr
CSU Konrad Gritschneder (Elli Unverdross), Martin Schmötzl (Martina Jursch), Edgar Pflaum (Franz Polz), Josef Wittenberger (Robert Wihan)
GRÜNE Gerald Grobbel (Brigitte Grunert), Peter Steinhöfel (Arthur Schnorfeil)
SPD Christel Muggenthal (Christine Rose)
Freie Wähler Rudi Gutjahr (Otto Erb)

4. Ausschuss für Finanzen
CSU Konrad Gritschneder (Elli Unverdross), Franz Polz (Edgar Pflaum), Martin Schmötzl (Robert Wihan) , Josef Wittenberger (Martina Jursch)
GRÜNE Gerald Grobbel (Christine Rose), Peter Steinhöfel (Brigitte Grunert)
SPD Arthur Schnorfeil (Christel Muggenthal)
Freie Wähler Otto Erb (Rudi Gutjahr)

5. Ausschuss für Rechnungsprüfung (7)
CSU Martina Jursch (Robert Wihan), Elli Unverdross (Martin Schmötzl), Edgar Pflaum (Franz Polz), Josef Wittenberger (Konrad Gritschneder)
GRÜNE Gerald Grobbel (Brigitte Grunert)
SPD Arthur Schnorfeil (Christel Muggenthal)
Freie Wähler Otto Erb (Rudi Gutjahr)
Zum Vorsitzenden des Rechnungsprüfungsausschusses wurde erneut Arthur Schnorfeil gewählt.

Verbandsräte
1. Zweckverband weiterführende Schulen
Christine Rose (Robert Wihan)
Christel Muggenthal (Josef Wittenberger)

2. Sozialer Wohnungsbau
Franz Polz
Peter Steinhöfel

Beate Schnorfeil , 08.05.08

0 Kommentare

Dein Kommentar

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.